Предновогодняя инфляция
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

В ноябре мы наблюдали небольшой рост цен на всевозможные услуги и непродовольственные товары.

В начале декабря Росстат опубликовал информацию о ближайшей перспективе роста потребительских цен. Наблюдаются две тенденции: внутренний потребительский спрос, который сдерживается спадом доходов некоторой части граждан и в декабре ожидается «всплеск» роста потребительских цен (в последующие месяцы рост цен неизбежен). В ноябре небольшой рост на 5,6% плодоовощной продукции, что неудивительно, т.к. в зимнее время на «парниковые» овощи всегда цены выше, чем в сезон.

На непродовольственные товары за 2022 год цены выросли на 11%, особенно на бытовую химию, бытовую технику и электротовары, а также на медицинские препараты. Это обусловлено тем, что во всех трёх категориях присутствует импортная составляющая. Также не стоит забывать и о введённых санкциях в феврале-марте, нарушенной логистике по всему миру и покинувших российский рынок зарубежных компаний.

Для тех, кто делает ремонт можно немного успокоиться – цены на строительные материалы снизились на 0,7% по сравнению с началом года.

В сфере зарубежного туризма рост цен составил почти 70%, услуги страхования выросли на 29%, медицинское обслуживание на 12%, пассажирский транспорт на 13%.

В наступающем году (особенно в первые месяцы) при низком потребительском спросе ожидается повышенная инфляция.