Налогообложение на новых территориях России
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

С октября месяца текущего года число регионов России выросло до 89, в связи с ратификацией договоров о включении новых регионов, один из которых Херсонская область.

В связи с этим, и.о. вр.и.о. губернатор Херсонской области подписал указы, согласно которым с начала следующего года, на данной территории будут действовать специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, ЕСХН, патентная система и ЕНПД.

Согласно подписанным указам, ставка налога по упрощенной системе налогообложения будет составлять 2 процента для объекта налогообложения «доходы» и 5 процентов для «доходы минус расходы».

Единый сельхоз налог будет рассчитываться по ставке 2 процента.

Что же касается патентной системы налогообложения, то для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрируются после 1 января следующего года и будут работать в сферах относящихся к социальной, производственной или бытовых услуг, устанавливается ставка 0 процентов. В остальных случаях установленная предельная величина дохода будет зависеть от вида деятельности, который ведет индивидуальный предприниматель.

Что касается перевода юридических лиц в российскую юрисдикцию, то до 31 декабря текущего года запланирован полный перенос данных из реестров 4х присоединенных территорий в ЕГРЮЛ. Сами компании, работающие на данных территориях, должны будут только привести все свои учредительные документы в соответствие с нормами российского законодательства. Для Луганской и Донецкой республик до 31 декабря следующего года, а для Запорожской и Херсонской до 30 июня 2024 года. Если же юридические лица по каким-либо причинам этого не сделают, то их исключат из реестра юридических лиц.