Проверяем работников на наличие вируса

На прошлой неделе Ольга Думинская дала разъяснения по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость в случае, если компания понесла расходы по тестированию своих сотрудников на наличие у них новой коронавирусной инфекции.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления напоминают, что существуют определенные требования и основания для получения данного вычета. Так, советник отдела НДС указала, что вычет можно получить на основании счетов-фактур, информационных документов, которые могут подтвердить факт уплаты налога при импорте, документов, которые содержат информацию, что налог заплатило лицо признающееся налоговым агентом, а также некоторых иных источников информации, которые указаны в ст. 171 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время участились случаи, когда работодатель готов возместить работнику стоимость проведенного анализа или же вообще сам организовывает возможность прохождения теста на отсутствие COVID-19. В связи с этим все чаще и чаще стали возникать вопросы о том как учесть в расходах по прибыли, как отразить и многие другие.

Не прошла эта волна и мимо НДС. Теоретически казалось, что проблем с вычетами не будет, однако, когда российские компании перешли к практике оказалось, что все не так просто. Думинская О. С. также подтвердила, что в том случае, если работник принес чек, который ему выдали при оплате наличными за оказанную услугу по проведению теста, то такой чек не может быть принят основанием для возмещения НДС, даже в том случае, когда в нем указан таковой отдельной строкой. Для того, чтобы появилась возможность принять налог к вычету, к данному чеку должна прилагаться счет-фактура. Без нее он не будет приниматься к вычету.