Увеличение срока по требованиям на уплату налога

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления Академии народного хозяйства и государственной службы информируют своих читателей, что представители ведомства приняли решение запустить пилотный проект, который коснется отведенному промежутку времени для уплаты налогов, пени и штрафов, выставляемых по требованиям об уплате налогов.

Так, в декабре текущего года три региона будут задействованы в данном эксперименте - это Воронежская область, Ставропольский край и Республика Коми. Налогоплательщики данных регионов, которые имеют задолженности перед бюджетом в сумме более ста тысяч рублей, смогут воспользоваться отсрочкой по уплате. Сроки которые определены для данной преференции не превышают 45 дней. Но надо обратить внимание, что не любой индивидуальный предприниматель или компания смогут воспользоваться таким механизмом, а только те, кто подходит под установленные критерии:
1. до 1 декабря текущего года у налогоплательщика не было требований на уплату налогов, которые он не погасил,
2. налогоплательщик "пострадал" финансово - доход в 3м квартале текущего года ниже, чем во 2м этого же года, не менее чем на 10%.

В информации на официальном сайте ФНС говорится о том, что налоговые органы будут сами определять кто из налогоплательщиков подходит под вышеназванные критерии и направлять им информацию о том, что налогоплательщик может воспользоваться увеличением срока на исполнение требования до 45 дней, срок будет зависеть от того на сколько доход налогоплательщика снизился.

Но все ли так просто? Конечно нет. Для того чтобы налогоплательщик мог воспользоваться данной возможностью, после получения уведомления от налоговой инспекции он должен направить им в электронном виде обязательство подписанное цифровой подписью, в котором будет указано, что он не будет скрывать имеющиеся у него денежные средства и имущество, за счет которых может быть произведено взыскание, а также необходимо предоставить расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности. Формы данных документов налоговый орган будет направлять вместе с извещением о праве на увеличение срока.