Имущество физлиц. А станет ли проще?

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления знакомят гостей сайта и своих слушателей, проходящих курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, с новым проектом федерального закона, который 29 мая текущего года был зарегистрирован в Государственной Думе РФ. Данный законопроект содержит в себе изменения в некоторые положения по налогу на имущество физических лиц, которые предполагается включить во вторую часть Налогового кодекса, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Главная задача данных изменений – это упрощение взаимодействия налогоплательщиков вышеуказанного налога и представителей налогового ведомства. Так, предлагается обеспечить возможность подачи документов, связанных с налогом на имущество физических лиц, через любое отделение Многофункциональных центров. К таким документам относятся заявления на льготы, заявлении о выборе объекта налогообложения, заявления о наличии объектов налогообложения и прочие. Помимо перечисленного, налогоплательщик может выразить желание получать уведомления от налоговых инспекций тоже через отделение МФЦ, для этого он также должен подать заявление. Однако необходимо отметить, что субъекты РФ будут вправе принимать решения о предоставлении вышеперечисленных услуг в отделениях МФЦ.

Помимо изменений, с которыми Вас познакомили специалисты Центра повышения квалификации (ЦНАиФУ), будет проводиться и ужесточение контроля за целевым использованием земель. Так, проект федерального закона № 720839-7 вносит обязательное представление данных о неиспользовании сельхозугодий по целевому назначению в налоговые органы Российской Федерации. Конечно же все мы понимаем, что делается это для возможности применения по отношению к данным объектам имущества повышенной налоговой ставки.

В свою очередь и органы социальной защиты населения, теперь должны ежегодно отчитываться в налоговые органы, предоставляя списки людей, у которых три и более несовершеннолетних детей. Этими поправками законодатель освободил физических лиц от необходимости предоставлять заявления в инспекции о предоставлении льгот по налогу на имущество и земельному налогу.