Дискуссия о налоговом администрировании

Преподаватель Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС А. Алисенов и Директор Ассоциации налоговых консультантов В. Саськов приняли участие в Конференции «Доходы бюджета в контексте трендов развития макроэкономики» в качестве основных экспертов конференции.

В течение последних лет, происходит неуклонный рост собираемости налогов во все уровни бюджетов,администрируемых ФНС России. Этот рост происходит по всем ключевым налогам. Но, макроэкономические индикаторы демонстрируют сдержанную динамику. Более того, мы видим замедление темпов экономического роста. Как отмечают наши коллеги, в частности к.э.н., Л.П. Грундел, завышение доходной части при планировании бюджета приводит к недополученным доходам, разбалансировке бюджета, невозможности исполнения взятых на себя обязательств и как следствие к проблемам в социальной и экономической сфере. В свою очередь неоправданное занижение при планировании доходной части бюджета может привести к неадекватным решениям в бюджетной и налоговой политике (ненужному повышению налоговых ставок, использованию средств резервного фонда и т.д.)

Возникает вопрос. Какие факторы влияют на рост налоговых поступлений, как их правильно оценивать и интерпретировать? Как правильно учитывать вышеуказанные факторы при бюджетном планировании? Как современные технологии и методы прогнозирования позволяют повышать качество планирования? Нужно ли использовать эконометрические методы и построение моделей для повышения объективности прогноза?Эти и другие вопросы обсудят участники научно-практической конференции, на которой будет представлена позиция научного сообщества, госорганов (Минфина и ФНС России) и экспертов.

В Конференции приняли участие спикеры:

Батуркин Андрей Николаевич – Заместитель руководителя ФНС России, Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.
Тема доклада: «Влияние современных форм налогового администрирования на величину поступления налогов в бюджет».

Лебединская Елена Викторовна – Директор Департамента доходов Министерства финансов Российской Федерации.
Тема доклада: «Система прогнозирования и администрирования доходов бюджета в Российской Федерации».

Багратуни Карина Юрьевна – Доцент Департамента общественных финансов Финуниверситета, кандидат экономических наук, доцент.
Тема доклада: «Пути роста налоговых доходов в условиях неопределенности макроэкономической ситуации».

Засько Валерий Николаевич – Начальник аналитического управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 1 класса.
Тема доклада: «Макроэкономические тенденции и их влияние на налоговые поступления».

Грундел Лариса Петровна – Директор НОЦ налоговой политики и налогового администрирования Финуниверситета, доцент Департамента НП и ТТР, Советник налоговой службы II ранга, кандидат экономических наук, доцент.
Тема доклада: «Методики экономико - математического моделирования налоговых поступлений с учетом макроэкономического подхода».

Кореньков Сергей Иванович – Главный специалист-эксперт отдела методологии и автоматизации налогового мониторинга аналитического управления ФНС России, референт государственный гражданской службы Российской Федерации 3 класса.