Иностранные счета – время отчитаться

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления, напоминают своим читателям и гостям сайта о том, что скоро наступит крайний срок для подачи отчета о движении денег или других фин. активов по вкладам и счетам, открытым в зарубежных банках и финансовых компаниях. Изначально установленный срок (1 июня) был продлен постановлением Правительства, в связи с санкциями, введенными против нашей страны.

Таким образом, до 1 декабря текущего года, отчет можно представить через личный кабинет, оператора документооборота, лично, по почте или через представителя на бумажном носителе. Если отчет направляется почтой, то необходимо уведомление о вручении.

С формами уведомлений можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России, там же есть возможность их скачать и заполнить в электронном виде.

Если же налогоплательщик пропустит срок подачи отчета или представит его не по установленной форме, то будет наложен штраф – для физлиц от 1000 до 1500 рублей, а для организаций суммы более внушительные – от 50 000 до 100 000 рублей. Если же налогоплательщик не знал о том, что нужно сдавать отчетность или просто решил не сдавать ее вовсе, придется заплатить штрафы, которые будут выше – 4000-5000 рублей и 800 000 – 1 млн. рублей соответственно.