Что ждет налогоплательщиков НДФЛ в будущем году?

На данный вопрос ответила Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

Она рассказала, что для физических лиц есть определенные хорошие новости, которые связаны с тем, что налоговая служба старается сделать уплату налогов более простой и требующей как можно меньше контакта с самими инспекциями. Хочется, чтобы налоги платились просто, удобно, комфортно и главное быстро, а также возврат налога тоже должен проводиться быстро, чтобы граждане могли легко получить те средства, право на которые они имеют.

Говоря о налоговых вычетах, стоит отметить, что теперь не все налоговые вычеты надо будет заявлять. Уже в текущем году запущен новый порядок по двум видам вычетов: инвестиционному и на приобретение недвижимости.

Например, физическое лицо обратилось в банк, за предоставлением ипотечного кредита, представляет туда весь необходимый пакет документов, оплачивает сделку, завершает регистрацию права собственности. Далее этому человеку больше не требуется что-либо делать. Банк в рамках электронного взаимодействия представляет в инспекцию всю необходимую информацию и налоговый орган после рассмотрения предлагает в личном кабинете налогоплательщика акцептовать возможность получения вычета на приобретение недвижимости.

Также сокращаются сроки предоставления вычетов. На сегодня законодатель сократил срок до 2 месяцев, но на практике, как указала Светлана Бондарчук, в особенности при работе с инвестиционными счетами такой срок составляет в среднем 12 рабочих дней.

Что касается уплаты НДФЛ, то здесь есть хорошие новости для многодетных семей. Теперь при продаже жилья с целью улучшения жилищных условий такие налогоплательщики НДФЛ не уплачивают независимо от срока владения имуществом.

Еще стоит отметить, что при покупке квартиры или дома стоимостью ниже одно миллиона рублей, теперь декларировать такую покупку нет необходимости. Данное нововведение касается также и нежилых помещений, гаражей и движимого имущества стоимостью до 250 000 рублей.

Эксперты центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации ЦНАиФУ РАНХиГС напоминают своим читателям, что появился и новый налоговый вычет на абонементы в фитнес. Он направлен на популяризацию активного и здорового образа жизни. Теперь, расходы, которые произведены физическим лицом на приобретение абонемента в физкультурно-оздоровительном комплексе для себя или своих несовершеннолетних детей можно принять к вычету. Сумма 120 000 рублей в пределах года.

Также, в случае получения каких-либо субсидий от государства, в связи с распространением коронавирусной инфекции, было принято решение не удерживать налог с субсидиарных сумм. Суммы, установленные в рамках государственной поддержки, получаются физическими лицами в полном объеме.

Что касается призов и премий, которые получают на профессиональных и интеллектуальных конкурсах, то сумма, в которую оценен приз, также не облагается налогом на доходы физических лиц.