Пеня не более недоимки

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления спешат познакомить своих слушателей и гостей сайта с новым довольно актуальным документом. Сегодня речь пойдет о Проекте закона, который должен внести изменения в статью 75 Налогового кодекса РФ. Напомним, что данная статья посвящена пеням за несвоевременную уплату налогов.

Министерство Финансов Российской Федерации вынесло на рассмотрение предложение о том, чтобы обозначить границы максимальной суммы пеней, которые начисляются за каждый календарный день просрочки, размером самой образовавшейся недоимки. Данное предложение должно отразиться в пункте 3 вышеуказанной статьи кодекса.

То есть, в случае если недоимка составила 25 000 рублей, то и сумма пеней в максимальном их исчислении не может превысить 25 000 рублей.

Также добавляется уточнение о том, что пеня начисляется за каждый день, включая день, когда момент уплаты налога произошел фактически. Специалисты центра повышения квалификации обращают внимание, что ранее данное уточнение отсутствовало.

Данный Проект был разработан с целью исполнения поручений Президента РФ Путина В. В. от 28 декабря прошлого года, которые были выпущены по итогам пресс-конференции прошедшей 14 декабря того же года.

По мнению специалистов, эти изменения благоприятно скажутся на положение налогоплательщиков, как физических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Специалисты центра профессиональной переподготовки ЦНАиФУ доводят до Вашего сведения, что в данный момент проект находится на стадии публичного слушания, которая продлится до 9 февраля текущего года. Вступит же в силу он по истечении полугода со дня, когда он будет официально опубликован.