А что Вы знаете о налогах?

20 июня текущего года представители Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС побывали на конференции по приглашению Ассоциации налоговых консультантов. Данная конференция была посвящена обсуждению проблематике повышения налоговой грамотности и налогового правосознания и общественной роли налогового консалтинга в повышении налоговой сознательности.

По сложившейся уже традиции данное мероприятие прошло в Деловом центре «Москва» при информационной поддержке Интерфакс, журнала «Налоговая политика и практика», Финансовой газеты, ООО «Международной консалтинговой группы», а также Фонда науки и образования.

Ключевыми спикерами выступили заместитель Руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко, Директор Центра налоговой политики и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ Лариса Грундел, Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов, Председатель комитета по повышению уровня налоговой грамотности и добровольного соблюдения налогового законодательства Общественного совета при ФНС России Илья Косых, а также Стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерство финансов Анна Владимировна Зеленцова.

Встреча прошла на высшем уровне, были затронуты не только практические стороны вопроса налоговой грамотности в России, но и психологические аспекты восприятия обязанностей налогоплательщиков.

Григоренко Д.Ю. представил нашему вниманию процесс интеграции электронных средств во взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами в течении последних 15 лет. Так, он выделил три категории налогоплательщиков: старики, взрослые и подрастающее поколение. Рассказал о необходимости развития и информационной поддержке каждой из вышеназванных групп налогоплательщиков и о сложностях обобщения и донесения нововведений до каждой из них. Он сделал акцент на то, что будущее стоит за информационными технологиями и чем проще сервис, тем больше людей будет им пользоваться. Все мы знаем, что наше старшее поколение очень сложно приучить пользоваться планшетами, смартфонами и прочими ноу-хау, поэтому только время покажет насколько верно суждение Дмитрия Юрьевича и на сколько скоро данные сервисы заработают в «три кнопки».

Лариса Петровна в своем выступлении, по мнению наших специалистов Центра повышения квалификации и профпереподготовки, затронула очень важную тему - Роль профессиональных стандартов в повышение налоговой грамотности. В настоящий моментЦентр налоговой политики и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ разработал проекты профессиональных стандартов в сфере налогов, налогообложения и налогового права, заказчиком которых выступила Ассоциация налоговых консультантов.

Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Александрович обратил внимание, что Ассоциация также не стоит в стороне, а вносит свой вклад в повышение налоговой грамотности. Так, они регулярно выступают организаторами налоговых конференций, проводят мастер-классы и открытые уроки (в том числе и в школах), проводят экспертизу образовательных программ.

Косых Илья Анатольевич затронул тему «Государство, общество и налоги. Социальная обеспеченность за счет роста социальной ответственности». Он привел примеры ответов на анонимное тестирование на страничке одного из блогеровИнстаграмма, из которого видно, что большая часть потребителей социальных сетей – это возрастная категория 16-19 лет. То есть это повод вернуться с вопросами к Григоренко Д.Ю., который настаивает на цифровизации взаимоотношений между налогоплательщиками и фискальными органами власти. Также из проведенного тестирования было видно, что физические лица придерживаются того мнения, что налоги должны рассчитывать работодатель и налоговые органы самостоятельно, а налоговую декларацию проще сдавать через инспекцию. Хочется отметить, что вариант сдачи декларации через мобильное приложение в тестах также присутствовал, но именно данный ответ набрал наименьшее количество голосов.

Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает выступление Анны Владимировны. Она поделилась с участниками конференции информацией о том, как именно происходит повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации. Так, например, для специалистов Центра налогового администрирования стало открытием то, что Минфин и авторы мультфильма «Смешарики» запустили проект «Азбука финансовой грамотности». Целью данного проекта является привить детям верное понимание и правильное отношение к финансам. Смешарики по сценарию мультфильма попадают в экономический мир и учатся прогнозировать, делать выбор и приумножать капитал. Также были проведены работы по составлению учебников для учащихся 2-11классов общеобразовательных школ, выпущены буклеты для родителей и учителей, которые должны помочь подрастающему поколению понять и научиться оценивать финансовые последствия и ответственность. Помимо этого создаются лагерные смены для детей, в которых делается акцент на развитии финансовой грамотности, обучении прогнозирования, оптимизации и планирования денежных потоков.

Таким образом, на данной конференции встретились разные взгляды на текущее состояние налоговой и финансовой грамотности, налогового правосознания и общественной роли налогового консалтинга в повышении налоговой сознательности в России. Однако все спикеры и участники сошлись во мнении, что самое главное – это с малых лет растить финансово грамотное поколение!

Подробнее читайте на сайте ФНС России