Власти могут продлить мораторий на образование новых КГН еще на три года

Правительство России активно обсуждает возможность продления моратория на образование новых консолидированных групп налогоплательщиков еще на три года — до 2019 г., заявил министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, что поправками к НК РФ на 2015 г. приостановлена регистрация договоров о создании новых КГН, а также пополнение состава уже образованных групп. Это обусловлено необходимостью борьбы с манипулированием прибылью.

Необходимо отметить, что после введения данного режима налог на прибыль перераспределился между регионами — у однихсборы выросли, а у других упали.

Руководитель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на Парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных налоговой политике на 2016-2018 гг., высказался за сохранение КГН как элемента налоговой стабильности. Он считает, что снятие моратория необходимо. При этом глава СИБУРа Дмитрий Конов счел институт КГН «избыточным». По его мнению, возможность зачета в рамках группы убытков в одних регионах против прибыли в других исключила региональную базу и не создала эквивалентной базы на уровне страны в целом.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС при Президенте РФ считают, что недостаток данного инструмента в том, что эта опция недоступна для массового бизнеса - ею могут воспользоваться лишь крупные компании. При этом КГН это добровольный институт, и любая компания вправе отказаться от него. Вполне возможно, что даже для крупных компаний он может оказаться невыгодным с политической точки зрения в части возможного возникновения конфликтов с региональными властями.

Напомним, что нормы о КГН были введены еще в 2012 г. вместе с законом о трансфертных ценах. Поэтому продлевать мораторий, скорее всего, стоиттолько при принятии таких же решений для контроля за трансфертным ценообразованием в части внутренних сделок.